Супердерби завершилось победой «Медведя»

В дивизионе «40+» отборочного этапа НХЛ в Курганской области прошли матчи 4-го тура.

Центральным поединком тура и одним из главных во всем турнире стало противостояние главных претендентов на победу в отборочном этапе «Курганстальмоста» и «Медведя».

О значимости для обеих команд поединка свидетельствовало буквально все. И максимально боевые и многочисленные составы, и присутствие на игре исполнительного директора ЗАО «Курганстальмост» Сергея Парышева, а на тренерском мостике «заводчан» Алексея Чечина.

С первых секунд на льду пошла такая игра, что дух захватывало. Скорости поражали воображение настолько, что не верилось, что играют хоккеисты, которым за 40 лет.

«Медведи» в дебюте матча больше контролировали шайбу и больше атаковали. «Мостостроителям» удались несколько интересных контрвыпадов.

Счет был открыт в середине первого периода. Точный бросок удался «медведю» Радченко.

Во втором периоде «Курганстальмосту» удалось переломить игру. И это при том, что порой команда сама себе создавал трудности, получив два удаления за нарушение численного состава. Причем в одном из эпизодов на льду у них оказалось сразу семь хоккеистов.

Но именно в меньшинстве и состоялся ответный гол. Винокуров вошел в зону соперника и классно бросил без шансов для Ленских.

А вскоре Кудрин вывел «Курганстальмост вперед. 2:1 – при таком счете соперники ушли на второй перерыв.

Трудно сказать, как сложился бы матч, не пропусти вратарь «Курганстальмоста» Астафьев на первых секундах третьей 20-минутки легкую шайбу после броска Портных от синей линии.

Этот гол немного деморализовал «заводчан», и вскоре они не разобрались в своей зоне и позволили Коварову завладеть уже казалось потерянной шайбой. Бросок нападающего оказался сильным и точным, и «Медведь» повел в счете.

Подопечные Чечина сразу ринулись отыгрываться, но соперник очень внимательно играл в обороне. А на 53-й минуте забил в четвертый раз. Бросок Емельянова пришелся мимо ворот, но Волгин удачно сыграл на добивании после отскока от борта – 4:2.

В оставшееся время счет не изменился. 4:2 – «Медведь» одержал важнейшую победу, но вся борьба за 1 место еще впереди.

В другом матче тура встречались «КЛХ-Технокерамика» и «Доктор+».

Шадринцы с первых минут завладели преимуществом, и было понятно, что голы в ворота Кудрявцева, несмотря на его надежную игру, лишь дело времени.

В итоге «доктора» продержались почти целый период. Счет на 15-й минуте открыл Кутыгин. А к середине второй 20-минутки все в матче стало ясно. Голы Черепанова, Кутыгина и Домрачева довели преимущество шадринцев до четырех шайб.

«Доктора», правда, вскоре одну шайбу отыграли. Отличился Миронов. Но на ход матча это никак не повлияло. Хоккеисты «Технокерамики» играли лучше соперника.

В третьем периоде Домрачев забросил пятую шайбу и установил окончательный счет – 5:1 в пользу шадринской команды.

Матчи 5-го тура в дивизионе «40+» пройдут 29 ноября.