«Сибирь» выиграла турнир памяти Анатолия Тарасова в Кургане

Всероссийский мемориальный турнир «Кубок памяти», посвященный 100-летию Анатолия Тарасова, состоялся 1-2 декабря в ледовом дворце спорта им. Н.В. Парышева.

Соревнования приурочили к Всероссийскому дню хоккея. В них приняли участие 4 любительские команды – «Курганстальмост» (Курган), «Орион» (Челябинск), «Альтис» (Тюмень) и «Сибирь» (Сибирский округ). Победителя и призеров они определили в однокруговом турнире.

На турнир приехали почетные гости: главный консультант Управления сборных команд ФХР, заслуженный тренер СССР и России, обладатель кубка Европы Игорь Тузик, заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира и Европы, 8-кратный чемпион СССР Вячеслав Анисин, заслуженный мастер спорта, 6-кратный чемпион мира и Европы, чемпион СССР Юрий Лебедев, председатель дирекции всероссийского мемориального турнира по хоккею «Кубок Памяти» Игорь Малышев, заместитель генерального директора Ночной хоккейной лиги по хоккейным операциям Владимир Карпов и заместитель генерального директора Ночной хоккейной лиги Николай Федоренко.

Все они приняли участие в торжественной церемонии открытия турнира вместе с первым заместителем губернатора Курганской области, президентом ХК «Зауралье» Сергеем Пугиным, начальником управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александром Васильевым и исполнительным директором ЗАО «Курганстальмост», президентом федерации хоккея Курганской области Сергеем Парышевым.

Борьба за главный приз получилась упорной. Победитель турнира не был известен до последних секунд заключительного матча.

Хозяева соревнований «Курганстальмост» в первом матче разгромили «Альтис» — 12:4. Пять шайб в составе победителей забросил капитан Антон Науменко, приплюсовавший к ним еще три результативные передачи.

Намного более упорным получился второй матч турнира между «Орионом» и «Сибирью». Челябинцы дважды по ходу встречи вели в счете, но «Сибирь» всякий раз отыгрывалась. В итоге основное время завершилось вничью 2:2, а в серии буллитов удача была на стороне хоккеистов «Сибири» — 3:2.

В третьем матче играли «Курганстальмост» и «Сибирь». Курганцы открыли счет после точного броска Антона Науменко. Затем не использовали еще несколько выгодных моментов упрочить свое преимущество. Постепенно игра выровнялась, и уже Алексею Герову пришлось не раз спасать «мостостроителей» от верного гола. В итоге хозяева не дотерпели. В третьем периоде «Сибирь» сначала сравняла счет, а затем и забросила победную шайбу. Итоговый результат матча – 2:1 в пользу «Сибири».

Следом «Альтис» в упорной борьбе переиграл «Орион» со счетом 3:1.

На следующий день в первом матче встречались «Курганстальмост» и «Орион». Чтобы сохранить шансы на победу в турнире хозяевам обязательно нужно было побеждать. Но игру они начали неудачно. Челябинцы открыли счет в середине первого периода после точного броска Игоря Антонова. Но еще в первой 20-минутке хозяева усилиями Евгения Ерцова и Виталия Кашина сравняли счет и вышли вперед – 2:1.

В самом начале второго периода все тот же Кашин забросил третью шайбу. А в начале заключительной 20-минутки Науменко сделал счет 4:1. Челябинцам удалось отыграть одну шайбу, но не более того. Итог матча – 4:2 в пользу «Курганстальмоста».

Таким образом, судьба первого места решалась в заключительном матче турнира между «Сибирью» и «Альтисом». Сибирской дружине, чтобы стать победителем, достаточно было не уступить в основное время. В случае же успеха в основное время тюменцев сразу у трех команд становилось по три очка, и тогда пришлось бы считать разницу шайб.

«Альтис» был близок к успеху. Дважды вел в счете, но «Сибирь» всякий раз восстанавливала равновесие и в итоге добилась вожделенной ничьей в основное время – 2:2. В серии буллитов сибиряки были точнее и выиграли – 3:2.

В итоге победителем турнира стала «Сибирь». Второе место занял «Курганстальмост». На третьем – «Альтис». На четвертом – Орион».