«Притоболье» увеличивает отрыв

В дивизионе 18+ чемпионата НХЛ Курганской области прошли матчи 5-го тура.

Особое внимание привлекала встреча лидеров турнира «Притоболья» и «КЛХ-Технокерамики». Шадринцы в случае победы могли сократить отставание от лидирующих глядянцев до минимума.

И уже на 2-й минуте поединка они получили отличную возможность открыть счет. Хоккеисты «Притоболья», едва началась игра, заработали два удаления подряд и на 1,5 минуты остались втроем против пятерых соперников. Но шадринцы не то, что опасных моментов в этот игровой отрезок не создали, но даже в зоне толком встать не смогли, возили шайбу по бортам. И в конце концов были наказаны. Когда у глядянцев появился на льду четвертый хоккеист, они провели контратаку и забили. Причем счет в матче открыл тот, кто как раз и вышел со скамейки штрафников, — лучший бомбардир турнира Дмитрий Агулов.

От такого развития событий в дебюте шадринцы оправиться так и не сумели. Соперник завладел подавляющим преимуществом. Практически вся игра в первом периоде шла в зоне «КЛХ-Техно». Броски следовали один за другим. В такой ситуации второй гол выглядел логичным. Вновь отличился Агулов, теперь, правда, в большинстве.

А когда в самом начале второго периода Семеницкий и Кузьмин довели счет до 4:0, все в этом матче стало ясно.

Шадринцы, к их чести, играть не бросили. Но и соперник уже не так усердствовал. Категорически не хотел пропускать только голкипер «Притоболья» Андрей Москвин. Он раз за разом тащил сложнейшие броски. И даже немного жаль, что меньше минуты не дотерпел до «сухаря». Станислав Сафаров реализовал выход один на один. Правда, счет к тому времени уже был 6:0 в пользу «Притоболья».

Итоговый результат – 6:1. У победителей хет-трик оформил Агулов и упрочил свое лидерство в бомбардирской и снайперской гонках.

Во втором матче тура все ожидали уверенную победу «Локомотива» над аутсайдером «Мельницей». Однако поначалу игра развивалась совсем не в соответствии с прогнозами. Железнодорожники выглядели какими-то вялыми. В итоге шадринцы использовали свой шанс в одной из контратак. Чтобы уйти на первый перерыв ведя в счете, им не хватило совсем чуть-чуть. За 23 секунды до сирены Романов на крейсерской скорости убежал от двух защитников и восстановил равновесие.

В самом начале второй 20-минутки «локомотивец» Кожев реализовал большинство и вывел свою команду вперед – 2:1. Казалось, сейчас все встанет на свои места. Но шадринцы с этим не были согласны и менее ем через минуту счет сравняли.

Но в конце концов более высокий класс хоккеистов «Локомотива» сказался, и они переломили ход встречи. Все вопросы относительно ее исхода оказались сняты к середине третьего периода, когда счет стал 6:2 в пользу «Локо».

Справедливости ради отметим, «Мельница» также имела возможности забить. И не одну. Но где-то блестяще играл вратарь «Локо» Грибанов, а где-то сами шадринцы мазали из выгодных позиций.

В итоге «Локомотив» выиграл – 6:2 и догнал в турнирной таблице по набранным очкам «КЛХ-Технокерамику». И теперь очный поединок этих команд в следующем туре будет иметь важнейшее значение в борьбе за второе место. А вот чтобы сместить с первой строчки «Притоболье», другим командам надо совершить настоящий подвиг.