«Притоболье» одной ногой в Сочи

В дивизионе «18+» отборочного этапа НХЛ в Курганской области прошли матчи 11-го тура.

Всеобщее внимание было приковано к противостоянию лидеров турнира «Притоболья» и «КЛХ-Технокерамики». Команды борются за единственную путевку в Сочи на всероссийский финал. Накануне поединка глядянцы опережали шадринцев в турнирной таблице на 2 очка.

Обе команды удивили изменениями во вратарской линии. Шадринцы дозаявили Семена Захарова, перешедшего из «Витязя», и он с первых минут занял место в рамке. У глядянцев неожиданно на скамейке остался основной голкипер Андрей Москвин. А место в воротах занял молодой Михаил Скоробогатов. Забегая вперед, отметим, вратари стали одними из главных действующих лиц. И Захаров, и Скоробогатов выдали отличный матч, множество раз выручив свои команды.

Именно благодаря голкиперам долгое время на табло сохранялись нули. Счет был открыт в начале второго периода. Глядянцы реализовали большинство. Отличился Севостьянов.

В дальнейшем на льду шла равная борьба. Шадринцы не раз могли сравнять счет, равно как и глядянцы – увеличить свое преимущество.

В итоге все решилось в самой концовке. За полторы минуты до финальной сирены Семеницкий сольный проход увенчал точным броском – 2:0.

Шадринцы тут же заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спастись, в отличие от предыдущего матча этих команд, не сумели. Более того, пропустили в пустые ворота после броска Севостьянова. В итоге 3:0 – победа «Притоболья». Глядянская команда сделала серьезную заявку на победу в отборочном этапе. Чтобы сохранить за собой первое место в оставшихся матчах ей достаточно побеждать уступающие в классе «Витязь» и «Локомотив». «КЛХ-Технокерамике», соответственно, теперь нужно не только выигрывать у «Притоболья» в матче заключительного круга и не оступаться в поединках с «Витязем» и «Локо», но и надеяться, что глядянцы потеряют очки в матчах против других соперников.

Еще в одном матче 11-го тура встречались «Витязь» и «Локомотив». Железнодорожники активно начали встречу и уже к первому перерыву вели в счете 3:0 после точных бросков Туголукова, Шаламова и Середкина.

А после второго периода все в матче стало ясно. «Локомотив» забил еще четырежды и выигрывал со счетом 7:0.

В третьем периоде «витязям» удалось забросить шайбу престижа. Но последнее слово осталось за железнодорожниками. Середкин оформил хет-трик. Итог встречи – 8:1. «Локомотив» одержал первую победу в турнире.

Матчи следующего тура в дивизионе «18+» пройдут 17 февраля.