Ничейный тур

Оба матча 12-го тура в дивизионе «40+» завершились ничейными исходами.

При этом обе игры получились сверхдраматичными, а кульминация в них наступала на последней минуте.

В главном матче тура встретились лидеры турнира и главные претенденты на победу в отборочном этапе «КЛХ-Технокерамика» из Шадринска и курганское «Зауралье». В первом круге в этом принципиальном противостоянии победу праздновали шадринцы. Для «Зауралья» еще одна неудача могла сильно осложнить борьбу за первое место.

С первых секунд на льду завязалась упорная борьба. Курганцам удалось забить столь нужный быстрый гол. Уже на 5-й минуте отличился Рамиль Сафаргалеев. За минуту до конца первого периода Андрей Коваров упрочил преимущество «Зауралья» — 2:0.

Второй игровой отрезок активнее начали шадринцы. Они прижали соперника к воротам, много времени проводили в чужой зоне, но забить долго не могли. Оборона «Зауралья» не выдержала только, играя в меньшинстве. Шадринцы реализовали удаление Сергея Антропова – от синей линии точно бросил Александр Гусев.

Но буквально через три минуты хоккеисты «Зауралья» соорудили результативный ответ. Вновь отличился Коваров.

С начала третьего периода курганцы в основном только оборонялись и рассчитывали найти свой шанс в контратаке. Но их подвели собственные ошибки в обороне. Вначале обрез в средней зоне обернулся выходом один на один Александра Волгина – 2:3. А вскоре дубль оформил Гусев – 3:3. При этом играть оставалось еще прилично – более 11 минут.

В концовке два подряд удаления у «Зауралья» заработал Сергей Туманов. Для шадринцев это был отличный шанс вырвать победу. Но курганцы в первом меньшинстве смогли отбиться. А во втором и вовсе забили. Николай Галюк перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку – 4:3 за 3 минуты до финальной сирены! «Зауралье» одержит победу? Но нет. Туманов-то продолжал оставаться на скамейке штрафников. И за считанные секунды до его выхода на лед соперник смог-таки реализовать большинство – 4:4. Боевая ничья, которая, думается, не удовлетворила ни одну из команд. Зато зрителям матч наверняка понравился.

Вторая игра тура между «Спасателем» и «Доктором+» получилась не менее драматичной. «Доктора» ударно начали поединок и уже на 5-й минуте выигрывали 2:0, а к первому перерыву довели счет до крупного – 3:0. Казалось, ничто не помешает одержать команде первую победу в турнире. Однако «доктора» умудрились разбазарить столь весомое преимущество. Первый ответный гол забил Сергей Кучеренко в самом начале второго периода.

А в третьей 20-минутке «докторов» подвели удаления. «Спасатель» дважды реализовал большинство и добился ничьей 3:3. Причем спасительный третий гол «спасатели» забили за 58 секунд до финальной сирены.