«Курганстальмост» побеждает лидера и сохраняет интригу

Обзор матчей 12-го тура отоборочного этапа НХЛ в Курганской области в дивизионе «40+».

Лидер турнира «Медведь» в случае победы над своим главным преследователем «Курганстальмостом» в 12-м туре досрочно, за 3 тура до финиша, обеспечивал себе победу в отборочном этапе и путевку на всероссийский финал в Сочи. Даже ничья гарантировала «медведям» 1 место с вероятностью в 99%.

Но и «мостостроители» прекрасно понимали, что это их последний шанс. Поэтому соперники вышли на лед с запредельной мотивацией, и с первых минут на льду пошла жаркая борьба.

«Медведи» в первом периоде играли лучше. Атаковали больше и острее, но свои шансы не реализовали. А на последних секундах периода на ровном месте заработали два удаления подряд. И с началом второй 20-минутки «Курганстальмост» получил возможность 2 минуты играть впятером против троих соперников. Такую шикарную возможность открыть счет команда не использовала. А едва «медведи» оказались в полном составе, как Коротких вывел их вперед – 1:0.

К чести «мостостроителей» они после этого психологически не сломались. Провели несколько неплохих атак, и в одной из них Антропов точным броском восстановил равновесие.

А в начале третьего периода Баркин вывел «Стальмост» вперед. Пришла пора включать дополнительные ресурсы уже лидеру турнира. И подопечные Сергея Толстых с этим прекрасно справились. Всего 2,5 минуты им понадобилось, чтобы сравнять счет. Отличился Волгин. Соперник ответил ровно тем же, и также через 2,5 минуты вышел вперед – 3:2. Гол на счету Кудрина.

Хоккеисты «Медведя» в концовке приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. «Мостостроители» в концовке не стеснялись просто выбрасывать шайбу из своей зоны. И в итоге удержали победный счет – 3:2.

Теперь «Курганстальмост» отстает от «Медведя» за 3 тура до финиша на 6 очков. И у соперников остался еще один очный матч. Чтобы занять первое место «Курганстальмосту» нужно обязательно его выигрывать и надеяться, что соперник допустит осечком в одном из других оставшихся матчей. И если первое вполне вероятно, то вот шансы на то, что «медведи» умудрятся проиграть «КЛХ-Технокерамике» или «Доктору+» крайне малы.

Но в любом случае теперь интрига будет жива, как минимум, два тура, а то и до самого финиша.

Во втором матче отчетного тура играли «Доктор+» и «КЛХ-Технокерамика». Шадринцы предстали в крайне малочисленном составе – всего 9 человек. И это давало сопернику определенные шансы. Счет шадринцы открыли уже на первой минуте. Винокуров с близкого расстояния переиграл Кудрявцева.

«Доктора» отыгрались благодаря точному броску своего капитана Переплетчикова. Но буквально через полторы минуты Косовских снова вывел «КЛХ-Технокерамику» вперед.

Во втором периоде голы Винокурова и Блейле довели преимущество шадринцев  до крупного – 4:1. На последней минуте периода Дерягин реализовал большинство и сократил отставание. А когда в начале третьей20-минутки Хлызов забросил свою первую шайбу в турнире и счет стал 3:4 поверилось в возможность сенсации. Тем более, что шадринцы стали уставать. Очень вовремя в середине третьего периода у них свою третью в матче шайбу забросил Винокуров. На это у «докторов» ответа уже не нашлось. 5:3 – победа «КЛХ-Технокерамики».

Матчи 13-го тура в дивизионе «40+» пройдут 5 марта.