Курганская Ночная Лига: четыре матча – четыре разгрома!

6 ноября стартовал очередной отборочный этап Ночной хоккейной лиги в Курганской области.

То, чего так долго ждали все любители хоккея в Зауралье, — свершилось! Стартовал очередной региональный этап чемпионата НХЛ. Видеообращение к участникам Президента страны Владимира Путина и торжественная церемония открытия предваряли первые поединки турнира.

Специалисты ожидают в этом году в обоих дивизионах упорную борьбу за первое место и право защищать честь Курганской области во всероссийском финале. Основания на то есть. Многие команды собрали довольно сильные составы, и какого-то одного заведомого фаворита как в дивизионе «18+», так и в «40+» накануне старта выделить было невозможно. Тем не менее, в обоих дивизионах все поединки первое тура завершились крупными победами.

ДИВИЗИОН «40+»

Вначале о встречах, состоявшихся в дивизионе «Любитель 40+», где соперничают, напомним, четыре команды – курганские «Спасатель», «Доктор+» и «Медведь», а также «Нефтяник» из поселка Новый Мир Юргамышского района.

В 1-м туре старожилы турнира «Доктор+» и «Спасатель» противостояли амбициозным дебютантам, соответственно, «Нефтнянику» и «Медведю». Колорита этим противостояниям добавлял тот факт, что именно «Медведь» и «Нефтяник», несмотря на свой дебютантский статус, называются специалистами главными претендентами на первое место в отборочном этапе.

«Медведи» в матче со «Спасателем» довольно легко добились преимущества в две шайбы еще в первой половине стартового периода. В тот момент показалось, что встреча может завершиться с совсем уж неприличным счетом. Но как легко фаворит добился преимущества, также легко его и разбазарил. Хоккеисты «Спасателя» не сложили оружие и вначале сократили разрыв в счете до минимума, а за 5 секунд до сирены на первый перерыв реализовали большинство – 2:2.

Не смутил «спасателей» и пропущенный в самом начале второго периода третий гол. Они вновь доказали, что умеют держать удар. Точные броски Евгения Худолеева и Константина Топкосова. И уже впереди «Спасатель» — 4:3. Интрига? Еще какая! Неужели фаворит оступится в первом же матче? Не оступился. Хоккеисты «Медведя» показали – с характером и волей к победе у них также полный порядок. Менее чем за минуту во втором периоде они дважды зажгли красный свет за воротами соперника и вновь повели в счете – 5:4. От этого удара «Спасатель» оправиться уже не смог.

В третьем периоде «медведи» отличились еще дважды и одержали заслуженную победу – 7:4.

Справедливости ради отметим, что их противник сражался до самой финальной сирены и также имел возможности забить еще, но не реализовал их.

В поединке между «Нефтяником» и «Доктор+» борьба получилась менее напряженной. Хоккеисты из Юргамышского района уже к середине второго периода создали себе комфортное превосходство в 5 шайб. Небольшой шанс переломить ход встречи у «докторов» появился, когда они на заключительной минуте второго периода размочили счет, а едва стартовала третья 20-минутка – забросили вторую шайбу. Но шестая шайба, влетевшая вскоре в ворота Виктора Мальцева после точного броска Андрея Старчикова, остудила их пыл. В итоге дебютант одержал победу – 7:2.

Матчи 2-го тура в дивизионе «40+» пройдут 10 ноября.

ДИВИЗИОН «18+»

В дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды» в борьбу вступили также 4 команды – «КЛХ-Технокерамика» из Шадринска и курганские «Витязь», «Белые волки» и «Локомотив».

Аутсайдер прошлого сезона «Витязь» в дебютном поединке нового турнира против «КЛХ-Технокерамики» наступил на старые грабли: команда создает моменты, но не забивает. В прошлом чемпионате «витязи» «прославились» своей многоматчевой безголевой серией. Ушли со льда без заброшенных шайб они и теперь. Хотя, как минимум, на пару голов точно наиграли.

При этом шадринцы в целом на протяжении всего матча выглядели значительно сильнее, и их разгромная победа 6:0 закономерна. Но, повторимся, то, что «витязи» не забили ни разу, по тому, как складывался матч, выглядит несколько несправедливым.

А понаблюдать за «КЛХ-Технокерамикой» в новом чемпионате будет крайне интересно. Ведь в предыдущие годы этот коллектив выступал в дивизионе 40+ и обыгрывал всех в одну калитку. Теперь команда омолодила состав и заявилась в другой дивизион. При этом все лидеры-ветераны остались в строю и теперь будут играть со значительно более молодыми оппонентами. Но вот что любопытно: в игре против «Витязя» эти самые ветераны были на льду лучшими даже на фоне куда более молодых игроков. Например, на счету 51-летнего Владимира Авдюшева в матче две заброшенные шайбы и голевая передача. 43-летний Иван Черданцев отметился голом и двумя передачами, а его ровесник Михаил Домрачев набрал два очка по системе «гол+пас» (1+1).

Сумеют ли амбициозные шадринцы победить теперь уже в дивизионе «18+»? Эта интрига представляется одной из главных в стартовавшем сезоне.

В заключение нашего обзора расскажем о матче «Белые волки» — «Локомотив». Уверенная победа «волков» (они выиграли со счетом 5:1) была, в общем-то, прогнозируемой. Команда собрала очень качественный состав, костяк которого составили ведущие игроки двух команд-лидеров прошлого сезона «Барса» и «КЛХ». Железнодорожники сопротивлялись, как могли, но их класс оказался просто ниже – отсюда и крупное поражение.

Матчи 2-го тура в дивизионе «18+» пройдут 13 ноября.

Александр Тетерин, пресс-служба Ночной хоккейной лиги Курганской области.