Кубок «Воробьевых гор» уехал в Челябинск

В ледовой арене «Юность» прошел VI открытый турнир по хоккею среди любительских команд на призы комплекса «Воробьевы горы».

В соревнованиях принимали участие 4 команды: «Медведь» (Курган), «Доктор+» (Курган), «Метеор-Восток» (Тюмень) и «Ветераны спорта» (Челябинск). Вначале они играли в однокруговом турнире по принципу каждый с каждым. Две лучшие команды затем встречались в финале, две другие оспаривали бронзовые награды.

По мнению специалистов накануне турнира, лишь «Доктор+» представлялся чуть слабее конкурентов. А другие три команды могли претендовать на победу. Однако «доктора» опровергли все прогнозы.

Уже в стартовом поединке они сотворили мини-сенсацию, выиграв у «Медведя» со счетом 6:3. «Доктора» пропустили первыми, но затем забросили 6 шайб подряд к началу третьего периода. Лишь в концовке они позволили сопернику отличиться дважды и сделать счет менее разгромным. В составе победителей хет-триком отметился Анатолий Пушкарев. Именно этот хоккеист, призванный усилить команду накануне турнира вместе с еще одним «новичком» Евгением Филипповым стал тем необходимым «добавлением мастерства» к костяку команды, который и принес успех.

Что касается «медведей», то они не стали выставлять на турнир такой сильный состав, какой могли бы.

— Цель такого решения проста – нам необходимо было в соревновательных условиях обкатать тех ребят, которые имеют право выступать в отборочном этапе Ночной хоккейной лиги. Он стартует совсем скоро. Для «Медведя» — это важнейшие соревнования. Поэтому здесь мы сознательно рискнули результатом, чтобы достичь главного – дать игровую практику, тем ребятам, кому предстоит играть в НХЛ. Чтобы они сыгрались, почувствовали друг друга, — рассказал тренер «Медведя» Сергей Толстых.

В итоге вслед за неудачей в поединке с «Доктор+» «Медведь» уступил и тюменскому «Метеору-Восток» — 3:5. По ходу встречи «медведи» уступали 0:4, смогли сократить разрыв в счете до минимума 3:4. Но в концовке их подвело необязательное удаление Сафаргалеева. Тюменцы забросили пятую шайбу и решили исход матча в свою пользу.

В двух других матчах первого игрового дня «Ветераны спорта» из Челябинска одержали уверенные победы над «Доктором+» — 7:1 и «Метеором-Восток» — 4:0.

После этого стало ясно, что «Медведь» лишился шансов на попадание в финал, а «Ветераны спорта», напротив, досрочно туда вышли.

Судьба второй путевки в финал решалась в стартовом матче второго игрового дня. Ее в очном противостоянии оспаривали «Метеор-Восток» и «Доктор+». Интрига в игре сохранялась совсем недолго. «Доктора» открыли счет в самом дебюте, но буквально через 40 секунд пропустили ответную шайбу. В дальнейшем забивали только тюменцы, одержавшие в итоге разгромную победу – 10:1.

Заключительный матч группового этапа между «Медведем» и «Ветеранами спорта» не имел никакого турнирного значения. Поэтому команды сыграли в свое удовольствие, продемонстрировав зрелищный обоюдоострый хоккей. Основное время матча завершилось вничью 2:2. А в серии послематчевых буллитов точнее оказались челябинцы.

В матче за 3 место встретились две курганские дружины. Вопреки многочисленным ожиданиям специалистов, сильнее вновь оказались хоккеисты «Доктора+». В начале встречи соперники обменялись заброшенными шайбами. В конце периода «доктора» во второй раз в матче вышли вперед. Второй период получился безголевым. А в середине третьего Пушкарев забросил третью шайбу. До конца игры счет не изменился – 3:1. «Доктор+» стал бронзовым призером турнира.

Финал между челябинцами и тюменцами получился очень упорным и драматичным. Открыл счет «Метеор-Восток» в конце первого периода не без доли везения. Шайба отскочила в сетку рикошетом от капитана тюменцев Андрея Виноградова.

«Ветераны спорта» с началом второй 20-минутки усилили натиск и отличились дважды подряд. Тюменцы отыгрались, причем сделали это, играя в меньшинстве. Но тут же пропустили третью шайбу. Больше заброшенных шайб зрители не увидели. Хотя в концовке у «Метеора-Востока» был отличный шанс уйти от поражения. Челябинцы на последней минуте заработали удаление, тюменцы заменили вратаря и вшестером утроили штурм ворот соперника. №Ветераны спорта» выстояли, выиграли 3:2 и стали победителями турнира.