«Колос» выходит в единоличные лидеры

В новогодние каникулы в областных соревнованиях по хоккею состоялись матчи 2-го и 3-го туров.

Вначале о поединках второго тура. Перед самым Новым годом в первом из них встретились курганский «Локомотив» и шадринское «Торпедо». Поначалу на льду была равная борьба. Курганцы открыли счет на 5-й минуте, но гости буквально через полторы минуты восстановили равновесие. А затем и вышли вперед, но также быстро (менее чем через минуту) пропустили в свои ворота. На первый перерыв команды ушли при счете 2:2.

Во второй 20-минутке шадринцы усилиями ветерана Владимира Авдюшева вновь вышли вперед – 3:2. Больше голов на этом игровом отрезке зрители не увидели.

Зато третий период получился результативным. Лев Ряписов упрочил преимущество «Торпедо». Хозяева смогли вновь подобраться к сопернику на расстояние одной шайбы – 3:4, но не больше. Концовка матча осталась за гостями. Голы Леонова и все того же Ряписова принесли «Торпедо» победу – 6:3.

В новом году первыми на лед вышли «Притоболье» и «Колос». Главный фаворит чемпионата без особых проблем разгромил глядянцев – 8:1. В составе победителей хет-триком отметился Владимир Кунц. Ассистентский хет-трик оформил Антон Науменко, добавивший к этому еще и заброшенную шайбу.

Еще один матч 2-го тура между «Нефтяником» и «Шатрово» получился сверхнапряженным.

В первом периоде хозяева дважды выходили вперед, но шатровцы всякий раз сравнивали счет. На еще один гол «Нефтяника» до первого перерыва гости ответить не успели, но отыгрались уже в самом дебюте второй 20-минутки – 3:3. А вскоре уже повели в счете – 4:3. Вперед партнеров за собой в эти минуты вел Андрей Клюев, на его счету оба гола.

Однако затем в игре «Шатрово» последовал необъяснимый провал. В течение 10 минут команда пропустила 5 шайб, и ход игры перевернулся – 8:4 в пользу «Нефтяника». Шатровцы к их чести не бросили сражаться и устремились в погоню. И ведь едва не догнали! Отыграли 3 шайбы, но на большее не хватило времени. Итог: 8:7 – важная и трудная победа «Нефтяника».

Поединки 3-го тура ознаменовались тем, что в каждом из них хозяева одерживали уверенную победу.

«Колос» на родном льду играючи разгромил «Нефтяник» — 11:3. В составе победителей вновь был хорош Науменко, набравший 7 очков (2+5).

«Шатрово» дома разгромило «Локомотив» — 4:0. Правда, в этом матче все решилось только в концовке. После двух третей игры счет был только 1:0 в пользу хозяев. И лишь на заключительные 20 минут силенок у гостей не хватило, они пропустили трижды за 7 минут, а потом не смогли переломить ход встречи.

В противостоянии «Торпедо» и «Притоболья» хозяева, шадринские хоккеисты, не сразу вошли в игру и пропустили уже на 2-й минуте. А в середине второго периода и вовсе запахло сенсацией. Глядянцы повели – 2:0. Тут уж «торпедовцы» включились на полную и за считанные минуты смели соперника со льда. В течение всего лишь 5 минут в воротах «Притоболья» побывало 5 (!) шайб. А в начале третьего периода и шестая.

В дальнейшем хоккеисты «Торпедо» контролировали игру, не позволяя сопернику подобраться к себе более чем на две шайбы. Итог встречи – 7:5 в пользу шадринцев.

После трех туров единоличным лидером турнира стал «Колос», идущий без потерянных очков. Следом за ним расположились по три команды, у которых по 6 очков – «Нефтяник», «Шатрово» и «Торпедо». Замыкают турнирную таблицу «Локомотив» и «Притоболье», пока не набравшие ни одного очка.