«Колос» — первый! — Федерация хоккея Курганской области

«Колос» — первый!

Завершились областные соревнования по хоккею сезона 2016/2017 гг.

Заключительный матч турнира стал настоящим финалом, в котором решалось все. Ведь встретились в нем лидеры – «Колос» из Каргаполья и «Торпедо» из Шадринска.

Изначально игра должна была пройти в Каргаполье, но в связи с неготовностью там льда из-за потепления была перенесена в ледовую арену «Юность».

Матч первого круга со счетом 2:1 в Шадринске выиграл «Колос» и благодаря этому перед решающим поединком опережал «Торпедо» на 3 очка. Во всех остальных матчах турнира ни те, ни другие не потеряли ни одного очка. Общая разница шайб лучше была у каргапольской команды.

Таким образом, чтобы занять первое место, шадринцам необходимо было побеждать в основное время с разницей в две шайбы и более, либо в одну, но со счетом 3:2, 4:3 и т.д. «Колос» устраивала, соответственно, любая победа и даже поражение 0:1, либо в овертайме или по буллитам.

«Колос» (Каргаполье) – «Торпедо» (Шадринск) – 6:7 ОТ (2:3, 2:3, 2:0, 0:1).

Обе команды на «золотой матч» вышли не в оптимальных составах. Но если номинальные хозяева выставили на игру две полноценные пятерки, то шадринцы провели всю встречу в 9 полевых игроков.

Торпедовцы сразу же обозначили свои серьезные намерения. Уже в начале третьей минуты матча они повели в счете после точного броска Льва Ряписова. А дальше началась игра в догонялки. Шадринцы выходили вперед, каргапольцы сравнивали результат. Так продолжалось до счета 3:3.

К середине второго периода «Торпедо», наконец, добилось вожделенного преимущества в две шайбы – 5:3. Но продержались такие цифры на табло лишь минуту. Хоккеисты «Колоса» отличились в четвертый раз, реализовав отложенный штраф.

И, тем не менее, на второй перерыв команды ушли при результате, устраивавшем шадринцев. На 37-й минуте Виталий Кашин в большинстве в шестой раз огорчил вратаря каргапольцев Алексея Герова – 6:4.

Отметим, кстати, что удаления оказали значительное влияние на ход этого матча. Хоккеисты «Торпедо» лишнего разыгрывали вообще прекрасно, реализовав все четыре удаления соперника. Каргапольцы в численном большинстве отличились дважды и, повторимся, реализовали отложенный штраф, когда были на льду вшестером против пятерых.

Сможет ли «Торпедо» удержать нужный счет – этот вопрос был главным в третьем периоде. Не смогло. Уже в начале третьей 20-минутки Александр Баитов реализовал очередное большинство — 5:6. А на 53-й минуте Денис Караблев удачно подставил клюшку под бросок Владимира Кунца – 6:6.

В оставшееся время шадринцы приложили максимум усилий для победы в основное время. И имели несколько прекрасных моментов для того, чтобы забить. Впрочем, и хоккеисты «Колоса» не реализовали два чистых выхода один на один с голкипером.

В итоге основное время так и завершилось вничью – 6:6. А это означало: «Колос» — победитель областных соревнований, «Торпедо» — на втором месте.

Овертайм, соответственно, особого турнирного значения не имел. Но шадринцам очень уж хотелось одержать победу если не в турнире, то хотя бы в этом отдельно взятом матче. И они ее добились. На 2-й минуте овертайма успех им принес точный бросок Станислава Демидова – 7:6.

Что касается распределения других мест, то бронзовым призером стал «Нефтяник» из поселка Новый мир Юргамышского района. На четвертом месте – «Притоболец» из Глядянского. На пятом – курганский «Локомотив». На последней, шестой позиции – ХК «Шатрово».