«КЛХ-Технокерамика»: важнейший шаг к Сочи

В дивизионе «18+» отборочного этапа НХЛ в Курганской области состоялось очередное противостояние лидеров.

Игра между «КЛХ-Технокерамикой» и «Притобольем» была во многом ключевой в борьбе за право представлять регион на всероссийском финале в Сочи. Глядянцев поражение ставило на грань катастрофы. Они отставали от шадринцев в турнирной таблице на 3 очка, проиграв один из предыдущих очных матчей, а второй сведя вничью.

Для «КЛХ-Технокерамики» стратегически ничья в отчетной игре была не самым худшим вариантом. Это обусловило тактику команд. Глядянцы с первых минут стали атаковать большими силами, их соперник – предпочитал действовать на контратаках. Ближе к успеху в первой 20-минутке были хоккеисты «Притоболья», но ни один из своих шансов не реализовали.

Зато свой шанс в начале второго периода использовали шадринцы. Ерцов бросил без шансов для Москвина.

В третьей 20-минутке «Притоболье» обязано было сравнивать счет. Дважды подряд команда играла впятером против троих соперников. Однако Захаров тащил все что мог. Наказание за такую расточительность последовало незамедлительно. Гордиевских пришлось ценой нарушения прерывать выход 1 в 0. Яковлев уверенно реализовал буллит – 2:0. Буквально через минуту шадринцы забросили третью шайбу в ворота деморализованного соперника. Отличился Новиков.

В концовке «Притоболье» усилиями Кошкарова один гол отыграло, лишив таким образом Захарова заслуженного «сухаря». Но на исход матча эта шайба никак не повлияла. 3:1 – «КЛХ-Технокерамика» выиграла и оторвалась в турнирной таблице от конкурента уже на 6 очков. Права на ошибку у «Притоболья» больше нет.

Не менее интересным и драматичным получился и второй матч тура, в котором встречались «Белые волки» и «Шинник». Эти коллективы ведут борьбу за бронзовые награды отборочного этапа. У «Шинника» ситуация была схожей с «Притобольем». Проигрывать было никак нельзя, иначе шансы на бронзу становились чисто теоретическими.

Соперники продемонстрировали открытый хоккей с обилием удалений и голевых моментов. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На гол Середкина «волки» ответили точным броском Макарова.

Во втором периоде отыгрываться пришлось уже «Шиннику» после гола Зуева. И сделала это команда быстро. Уже через минуту Лопарев сольный проход завершил результативно.

В третьем периоде голы Середкина и Валова склонили чашу весов в пользу «Шинника». При этом и «волки» могли забить не раз. В итоге 4:2 – «Шинник» одержал первую победу в отборочном этапе, догнал «Белых волков» в турнирной таблице по набранным очкам и обострил интригу в борьбе за 3 место.

Матчи 9-го тура в дивизионе «18+» пройдут 9 февраля.