Хоккеисты Каргапольского района выиграли «Зауральскую метелицу»

Финал хоккейного турнира сельских спортивных игр «Зауральская метелица» завершился в курганской ледовой арене «Юность».

В финальный турнир по итогам отборочных зональных этапов вышли 6 команд – из Каргапольского, Кетовского, Притобольного, Юргамышского, Шатровского и Петуховского районов. Они составили две группы, победители которых выходили в финал, вторые команды получали право оспорить бронзовые медали.

ГРУППА А

В группе А соперничали команды Каргапольского, Кетовского и Петуховского районов. Первый же матч в этой группе специалисты называли скрытым финалом. Ведь именно каргапольцы и кетовчане обладают самыми мощными составами среди всех участников финала.

Игра оправдала ожидания – получилась крайне упорной, а победитель определился только в овертайме.

После первого периода впереди были кетовчане – 1:0. Дергачев реализовал большинство. Во втором периоде каргапольцы не только сравняли счет, но и вышли вперед благодаря точным броскам Шевнина и Зеленяка. Кетовские хоккеисты восстановили равновесие вновь удачно разыграв лишнего. Отличился Рыжих.

В заключительном периоде хоккеисты обменялись заброшенными шайбами. Каргапольцев вывел вперед Недбайлов. Кетовчане перевели игру в овертайм за две с половиной минуты до сирены. Спасительным оказался точный бросок Стромова.

В овертайме все решило удаление кетовчанина Дергачева. Кунц реализовал большинство и принес команде Каргапольского района трудную победу – 4:3.

На следующий день Каргапольский район легко разгромил петуховцев 19:1 и досрочно занял в группе первое место, оформив выход в финал.

Кетовчане, в свою очередь, также сверхуверенно выиграли у Петуховского района 14:2, заняли в группе второе место и получили право оспаривать бронзовые медали.

ГРУППА Б

В группе Б играли команды из Шатровского, Притобольного и Юргамышского районов.

В стартовом матче группы Б встречались команды Притобольного и Юргамшского районов. Счет был открыт уже на 4-й (!) секунде. Отличился юргамышанин Гонцов. Притобольцы быстро отыгрались, но тут же пропустили вновь после броска Гонцова. Однако затем команда Притобольного района доминировала на льду и в итоге одержала разгромную победу – 10:3.

Юргамышцы затем также с крупным счетом 2:13 уступили и команде Шатровского района и выбыли из борьбы за награды.

Судьба путевки в финал таким образом решалась в очном поединке Притобольного и Шатровского районов. Поначалу преимуществом владели притобольцы. Они открыли счет, а после первого периода выигрывали 3:2. На затем им, судя по всему, не хватило физической готовности. Второй и третий периоды хоккеисты Притобольного района провалили и уступили со счетом 7:14. Таким образом, Штаровский район вышел в финал, а Притобольный – в бронзовый матч.

МАТЧ за 3-4 МЕСТА

В поединке за 3 место между Притобольным и Кетовским районами долгое время сохранялась нулевая ничья. Счет был открыт лишь во втором периоде, на 27-й минуте. Отличился лидер нападения притобольцев Агулов. Но удержать он и его партнеры преимущество не смогли. Соперник довольно быстро восстановил равновесие и еще до второго перерыва успел выйти вперед благодаря дублю Стромова.

В третьем периоде шатровцы закрепили свое преимущество, одержали победу 4:1 и стали бронзовыми призерами хоккейного турнира «Зауральской метелицы».

ФИНАЛ

В финале, где встретились коллективы из Каргапольского и Шатровского районов, борьбы не получилось. Каргапольцы, ведомые своим капитаном Антоном Науменко взяли с места в карьер и открыли счет уже на 17-й секунде после точного броска Зеленяка. Затем сам Науменко оформил дубль, и к середине первого периода Каргапольский район выигрывал – 3:0. Остальное, как говорится, было делом техники. В итоге каргапольцы одержали победу со счетом 11:4 и в очередной раз стали победителями хоккейного турнира «Зауральской метелицы». У шатровцев, соответственно, — серебряные награды.