Хет-трик капитана открывает «Белым волкам» дорогу в Сочи — Федерация хоккея Курганской области

Хет-трик капитана открывает «Белым волкам» дорогу в Сочи

В дивизионе 18+ чемпионата НХЛ Курганской области прошли матчи 12-го тура, которые многое прояснили в борьбе за путевку во всероссийский финал.

«КЛХ-Технокерамика» — «Белые волки» — 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)

Отчетный матч был ключевым с точки зрения определения победителя отборочного этапа. Накануне встречи «Волки» опережали своего конкурента на два очка и при этом имели игру в запасе против аутсайдера «Локомотива». Таким образом, победа с огромной долей вероятности обеспечивала им первое место и путевку во всероссийский финал. В случае успеха шадринцев вопрос о победителе чемпионата оставался бы открытым до заключительного матча этих команд в последнем туре.

«Волки» начали встречу активно, и уже на 2-й минуте их капитан Павел Севостьянов открыл счет. Севостьянову в итоге суждено было стать главным героем матча, но об этом чуть ниже.

Шадринцев пропущенный гол ничуть не смутил. И буквально через минуту они восстановили равновесие. А в конце первого периода и вовсе вышли вперед.

Второй период остался за «Белыми волками». Точные броски Севостьянова и Агулова обеспечили им перевес в счете – 3:2.

В заключительной трети матча «КЛХ-Технокерамика» снова сравняла счет. Но ничейный исход все-таки был больше на руку «волкам», сохранявшим при таком исходе свой отрыв в очках от соперника. Поэтому шадринцы большими силами пошли вперед, стараясь вырвать победу.

Однако в середине периода нарвались на контратаку. Севостьянов в четвертый раз огорчил Колташова, оформив таким образом хет-трик.

Победу с минимальным перевесом 4:3 «волки» удержали до финальной сирены. Таким образом, их преимущество над «КЛХ-Технокерамикой» выросло до 5 очков. И теперь, шадринцам, чтобы потеснить конкурента с первого места, нужно выиграть все три своих оставшихся матча, при условии, что «волки» потерпят поражения в трех из своих четырех оставшихся матчей. Такое развитие событий представляется крайне малореальным. Но в хоккее, как говорится, случается всякое.

К сожалению, нельзя не сказать и еще об одном эпизоде, омрачившем этот матч. В конце игры хоккеист шадринцев Алексей Филин получил дисциплинарный штраф за агрессивное поведение и оскорбление арбитра. Но хоккеист на этом не успокоился. Уже после финальной сирены он вернулся на лед и попытался оказать физическое воздействие на главного арбитра матча Дмитрия Мавропуло и продолжал оскорблять нецензурными выражениями. Теперь судьбу Филина будет решать спортивно-дисциплинарный комитет.

«Локомотив» — «Витязь» — 4:4 (1:1, 2:2, 1:1)

Этот матч мог внести ясность в борьбе за третье место. В случае собственной победы отличные шансы занять его имел «Витязь». И эта команда была близка к успеху. Еще на последней минуте матча «витязи» выигрывали 4:3, но удаление капитана Владимира Прокопьева не позволило удержать им это преимущество. Железнодорожники реализовали большинство за 38 секунд до финальной сирены и смогли добиться ничьей 4:4.

Однако в целом такой исход представляется справедливым. Игра была равной, соперники попеременно вели в счете, да и голевых моментов создали примерно поровну.