Фантастический камбэк «КЛХ-Технокерамики»

В дивизионе «18+» отборочного этапа НХЛ в Курганской области состоялся матч, который будут вспоминать еще долго, а неофициальный титул «Игра года» поединку «КЛХ-Технокерамики» и «Притоболья» можно присвоить уже сейчас.

Шадринцы и глядянцы – главные претенденты на победу в отборочном этапе и путевку на всероссийский финал. Поэтому их матчи имеют принципиальное значение. В первых двух кругах они обменялись победами. В случае успеха в отчетной встрече «КЛХ-Технокерамика» догоняла «Притоболье» в турнирной таблице по набранным очкам.

Игру лучше начали глядянцы. Они сразу захватили инициативу и уже к середине первого периода вели в счете 3:0 после голов Колташова, Агулова и Семеницкого. Шадринцы тут же взяли тайм-аут, заменили вратаря и ринулись спасать игру. Глядянцы им в этом помогли, заработав удаление, которое реализовал Романов – 1:3. А вскоре Яковлев, оказавшись с глазу на глаз с Москвиным сократил разры в счете до минимума.

В самом начале второго периода шадринцы обязаны были сравнять счет, но не реализовали выгоднейший момент. А уже в ответной атаке получили гол в свои ворота после мощного броска Кошкарова в дальнюю девятку.

Хоккеисты «Притоболья» на кураже тут же забили еще раз. Отличился Агулов. А в середине периода точный бросок Семеницкого довел счет до 6:2.

В конце периода соперники обменялись заброшенными шайбами. 7:3 – в пользу «Притоболья» перед заключительной 20-минуткой. Казалось, исход этого противостояния уже ясен. Но в третьем периоде на льду произошло настоящее хоккейное чудо. Хоккеисты «КЛХ-Технокерамики» смогли забить трижды и за 3 минуты до финальной сирены сократили разрыв в счете до минимума – 6:7.

Появившуюся в матче интригу, казалось, «зачехлил» Агулов, за минуту до конца забросивший в ворота Якупова восьмую шайбу. Однако оставшихся секунд шадринцам хватило, чтобы спасти матч. Они сняли вратаря и за 36 секунд до конца Вернигоров вновь сократил разрыв в счете до минимума. А за 5 (!) секунд до сирены он же забил еще раз и принес своей команде ничью 8:8 в этом фантастически развивавшемся матче.

«Притоболье» сохранило лидерство в турнирной таблице с преимуществом в два очка над «КЛХ-Технокерамикой». Но вся борьба за победу в отборочном этапе еще впереди.

Игравшие во втором матче тура «Витязь» и «Локомотив» лидерам конкуренцию уже не составят, однако сражаются за третье место. Их очное противостояние хоть и не ознаменовалось обилием заброшенных шайб, также получилось крайне интересным и напряженным.

Железнодорожники начали игру неудачно, умудрившись уже к 5-й минуте заработать три удаления подряд. «Витязи» столь царский подарок соперника не использовали, но у хоккеистов «Локо» игра в меньшинстве отняла силы. И едва команды оказались в равных составах, как «Витязь» открыл счет. Отличился Ушаков.

В дальнейшем обе команды имели шансы забить, но надежно действовали голкиперы. В итоге следующего гола пришлось ждать до середины третьего периода, когда вновь отличился Ушаков. У «Локомотива» контраргументов не нашлось, и «Витязь» одержал победу 2:0, оторвавшись от конкурента в борьбе за третье место на 5 очков.

Матчи следующего тура в дивизионе «18+» пройдут 27 января.