Дивизион «40+»: борьба закончена? — Федерация хоккея Курганской области

Дивизион «40+»: борьба закончена?

Перенесенный 9-й тур в дивизионе «40+» чемпионата НХЛ Курганской области ознаменовался матчем лидеров, результат которого во многом предопределил исход борьбы за первое место в турнире.

Перед очным поединком «КЛХ-Технокерамика» опережала «Зауралье» на 5 очков. Соответственно курганцам кровь из носу нужно было побеждать или хотя бы не проиграть. Ведь восьмиочковое отставание фактически ставило крест на их надеждах на победу в отборочном этапе, поскольку даже победы в двух оставшихся очных встречах это отставание не позволяли ликвидировать. А надежд на то, что шадринцы оступятся в играх против «Спасателя» и «Доктора+», откровенно говоря, практически нет.

Статус матча обусловил его осторожное течение. Обе команды старались играть максимально аккуратно. При этом больше атаковали шадринцы. «Зауралье» огрызалось в контратаках. Долгое время на табло сохранялись нули. Но в конце первого периода «КЛХ-Технокерамика» все же открыла счет.

Во втором периоде шадринцы упрочили свое преимущество. У курганцев тоже были моменты. В частности, Коваров из убойной позиции попал во вратаря, а Сафаргалеев в выгодном эпизоде махнул клюшкой мимо шайбы. Но даже при этом шадринцы выглядели лучше: более качественно играли в пас, лучше катались и не покидало ощущение, что они могут прибавить, в то время как соперник действует на максимуме. «Зауралье» в игре оставалось во многом благодаря своему голкиперу Андрею Ленских, который несколько раз тащил сложнейшие броски.

Другое дело, что в таких напряженных играх достаточно одного вроде бы неочевидного момента, чтобы все перевернулось с ног на голову. Такой момент случился в середине первого периода. «Зауралец» Туманов протащил шайбу практически через всю площадку, прокатил за воротами и запихнул ее в ближний угол – 1:2. Шадринцев, которые вроде бы контролировали ситуацию на льду, пропущенный гол ввел в небольшой ступор. И «Зауралье» обязано было этим воспользоваться. Волынский обязан был забивать после выхода «2 в 1» и сравнивать счет. Но не забил.

В концовке «Зауралье» сняло вратаря, но уйти от поражения так и не сумело. «КЛХ-Технокерамика» удержала победу 2:1 и сделала огромный шаг к победе в отборочном этапе. Отрыв шадринцев от «Зауралья» достиг 8 очков, а очных поединков у лидеров осталось два. Теперь курганцам и в них, и в других поединках надо обязательно побеждать и надеяться на то, что «Технокерамика» хотя бы раз умудрится потерять очки в играх против «докторов» и «спасателей».

Во втором матче тура встречались «Доктор+» и «Спасатель». Принципиальное противостояние завершилось победой последних – 5:2. Для «Спасателя» это серьезная заявка на третье место по итогам отборочного этапа. А «доктора» продолжают оставаться единственной командой в турнире, не познавшей радости победы.