Чемпион из Глядянского терпит первое поражение

В дивизионе «18+» отборочного этапа НХЛ в Курганской области прошли матчи 5-го тура.

Важнейшим с точки зрения борьбы за первое место было второе в турнире противостояние фаворитов «КЛХ-Технокерамики» и «Притоболья». В первом круге сильнее были глядянцы. Их вторая победа делала шансы шадринцев на победу в турнире призрачными, учитывая уровень других соперников.

С первых минут на льду завязалась равная борьба. Голевых моментов те и другие создавали минимум. В итоге на табло долгое время сохранялись нули. Счет был открыт лишь в конце второго периода. Защитник-ветеран шадринцев Некрасов точно бросил с неудобной руки.

В начале третьего периода глядянцы отыгрались. Причем, в тот момент, когда этого ничто не предвещало. Они находились в численном меньшинстве. Но соперники прозевали бросок Кузьмина от синей линии. Закрытый своими и чужими хоккеистами Колташов даже не среагировал.

Хоккеисты «Притоболья» получили психологическое преимущество и продолжили атаковать, пытаясь выйти вперед. Но в итоге теперь уже они прозевали контрвыпад соперника. Капитан шадринцев Сафаров убежал один в ноль с Москвиным и красиво переиграл голкипера.

У глядянцев оставалось еще около четырех минут, чтобы уйти от поражения. Но соперник в концовке строго сыграл в обороне и не позволил поразить свои ворота. Более того, за 13 секунд до финальной сирены еще раз забил сам. Окончательный счет матча установил Филин – 3:1 в пользу «КЛХ-Технокерамики».

Шадринская команда сократила отставание в турнирной таблице от «Притоболья» до двух очков и возродила интригу в борьбе за победу в отборочном этапе.

Во втором матче тура встретились «Локомотив» и «Витязь». Перед очным матчем обе команды имели одинаковое количество набранных очков. Победитель таким образом выходил на чистое третье место в турнирной таблице.

На первых минутах лучше выглядели «витязи». Они больше и опаснее атаковали. Но счет на заключительной минуте первого периода открыли железнодорожники. Отличился Новиков.

Следующего гола в матче пришлось ждать долго – до 46-й минуты. Именно на ней «Витязь» сравнял счет после точного броска Булыгина. И такое развитие событий выглядело логичным.

Ключевой в матче стала ошибка капитана «Локомотива» Засыпкина за 5 минут до финальной сирены. Он завозился с шайбой на чужой синей линии, позволил обокрасть себя Зуеву, и нападающий «Витязя» реализовал выход один в ноль.

На последних секундах матча Булыгин оформил дубль и установил окончательный счет 3:1. «Витязь» вышел на чистое третье место.

Матчи 6-го тура в дивизионе «18+» пройдут 23 декабря.